Accueil » Ordre du R.E.P. » Répertoire des Loges et Chapitres

Répertoire des Loges et Chapitres

REPERTOIRE DES LOGES ET CHAPITRES

placés sous les auspices de l’Ordre Maçonnique Jacobite

A partir de la Loge n° 11, sont repris le numéro matricule et le titre distinctif de chaque Loge et Chapitre.

Les noms et prénom (ou pseudo) du premier fondateur ou du Vénérable en activité sont précisés après accord des titulaires.

Seuls les titres distinctifs et matricules en caractère gras correspondent à des Loges en activité

(les autres Loges en écriture ordinaire étant fermées)

Titre distinctif et matricule des LogesFondateur ou
Vénérable/Président
OrientOuverture /
fermeture
      
Ch.Souv. Chapitre Saint André d’Ecosse Robert AmbelainParis14-mars-85
R.L.Saint André d’Ecosse Robert AmbelainParis14-juin-86
R.L.L’Hermine écossaise Jean FrutosBrest 
R.L.La Toison d’Or   André FagesParis09-nov-90

Par ordre alphabétique, sans matricule connu ayant cessé leur activité ou pris leur indépendance :

R.L.Les Amitiés Australes (Rite de  Cerneau) André FagesNouméaavr.1991
Tr.M.Saint André d’Ecosse
(Triangle magistral sans patente)
 Robert AmbelainParis nov. 92/nov. 95
R.L.La Lumière Ecossaise (scission 03/94) Désiré ArnéodoOllioulesmars 94 / 1996
R.L.L’Aurore Ecossaise Claude WeilStrasbourg 
R.L.Les Ecossais Fidèles (indépendance) Michel BellonetToulouse1992 – 1994
R.L.Le Réveil Ecossais Marc GuichardNancy 
R.L.Saint Jean d’Ecosse Hubert DelsenyCannes 
R.L.Le Souvenir écossais André PothierRennes 
R.L.LOCH MORAR Lodge11GRAND MAITREHighlands 

 Selon millésimes 2000 à 2011, Loges fermées sous les deux Grandes Maîtrises de Fabrice O’Driscoll puis d’Edgard Chaix

R.L.La Toison d’Or Royale d’Ecosse (fermée 2010)12Fabrice O’DriscollToulonmai 2000 – 10
Chap.Chevalier de Ramsay (fermé 2008) Patrick JonquièresDraguignanoct. 2007 – 08
R. Tr.L’Etoile d’Ecosse (fermée 2008)13Patrick GroverBrignolesnov. 2000 – 08
R.L.Robert Ambelain (fermée 2008)14André FagesiParisfév. 2002 – 08
Chap.Charles Radcliffe (fermé en 2008) Alain d’AvrayParis2004-2008
R.L.La Ruche Guyanaise (fermée 2008)15Jean-Gilles HenriCayennemars 2002 – 08
R.L.La Fraternité Ecossaise (fermée 2008)16Jean-Marc FontNicedéc. 2003 – 08
R.L.La Garde Ecossaise (fermée 2008)17Pierre MontegutNiceoct. 2005 – 08
R.L.La Nouvelle Ecosse (fermée 2006)18Simon J. AppletonNouméajuin 1995 – 06
R.L.L:. M:. Ecossaise de Corse (scission 2010)19Gérard SolettiBastia-Ciscosept 2008 – 10
R. Tr.Le Rayon Ecossais (fermé 2010)20Jacques MaisonCarrosdéc. 2008 – 10
R.L.Le Phénix de Rosslyn (filiation REP)21Michel PonchonLiège (Belgique)mars 2013
R.L.Lune et Soleil d’Ecosse (filiation REP)22Antoine FernandezAix-en-Provenceavr. 2019
R.L.Ecossois d’Olissipo (filiation REP)23Rafael GonçalvesLisboa (Portugal)avr. 2019
R.L.Templo da Luz Escocesa (filiation REP)24Miguel GarciaMafra (Portugal)déc. 2016
R.L.

La Vertu Ecossaise  (loge radiée oct. 2019)

25Paul Antoine Butet et
Michel Laval  EXCLUS RADIES
Saint Etienneoct.2014 – 2019
R.L.Scottish Perfeita Uniao (Brésil)26Diego da SilvaSao Paulo (Brésil)oct. 2014
Chap.Cavaleiros do Kilwin do Brasil Desyrre de LimaSao Paulo (Brésil)oct. 2014
R.L.Scottish Selo de Salomao27Desyrre de LimaCuritiba (Brésil)oct. 2014
Chap.Knights Templar do Brasil Marcos Aurelio RibeiroCuritiba – PR (Brésil)oct. 2014
R.L.Scottish Royal Art28Sergio R. GomesFormiga-MG (Brésil)oct. 2014
R.L.L:.M:. Ecossaise de Roumanie 29J.-Noël Raynaud
(arrêt pour REAA)
Bucarest (Roumanie)août 2015-2018
R.L.Opus Templi HRDM30Serge AIGON, Pierre MAJORALMontpellierdéc. 15 / août 17
Serge Aigon et Pierre Majoral : EXCLUS et RADIES et Alain Bord:. Radié 
R.L.Scottish Guards de l’Arche d’Alliance31A. Nogueira FigueiredoCuritiba – PR (Brésil)oct. 2016
R.L.Saint Jean d’Ecosse32Hanibal AyoubTripoli (Liban)nov. 2016
R.L.Les Jacobites du Bénin33Romarick AhouanganCotonou (Benin)mai 2023
R.L.Royale Lodge Bonnie Prince Charlie34Jules KadimaKolwezi (RDC)juin 2023
R.L.Gardiens de Mary’s Chapel35G.Darci DiersmannItajai -Brésiljuillet 2022
Tr:.Scottish Guards of the Graal36Bruno LucianiSao Paulo (Brésil)

mars 2021

R.L.Sentinelles Steward de RDC37en reconstructionRDCsept. 2023
R.L.The Keystone of the Pictes38Demetrius HollomanLithonia (USA)févr. 2023
R.L.Le Rosaire de Bannockburn (Gabon)39Jean-Jacques MandjiPort-Gentil (Gabon)août 2023
Chap.La Rose et le Chardon Patrice GilletaSt Antonin s/B.sept. 2018
Chap.Grand Rosaire d’Heredom Jean Claude BoyadjianLes Pennes Mirab.oct. 2018
R.L.Les Forgerons d’Edimbourg40en cours de désignationBrazzaville (Congo)sept. 2023
R.L.Aurore Ecossaise de Floride41J. Michel HaroldMiami (USA)sept. 2019
R.L.Scala Philosophorum42Jean AndroverLa Ciotatmai 2019

Chap.

I. N. R. I. Jean AndroverLa Ciotatsept. 2019
R.L.La Voûte royale des Scots43Loïc Axel DeeminLibreville (Gabon)juin 2020
R.L.The Banner of James II44Justice Bruce HathornAtlanta (USA)juin 2022
R.L.The Highlanders of Meklembourg45Mikaël FordCharlotte (USA)févr. 2023
R.L.HolyroodHouse de Pointe Noire46Candide OuenazoPointe Noire, Congomars 2023
Chap.Les Chevaliers du Christ du Brésil G.Darci DiersmannItajai -Brésiljuil. 2022
R.L.Régiment Royal Irlandais47Laercio Fernandes JrSao Paulo (Brésil)sept. 2022
R.L.Forteresse écossaise de Yeshua48Audrey GoglianoSao Paulo (Brésil)sept. 2022
R.L.Disciples Jacobites d’Hiram49Jonathan da SilvaSao Bernardo (Br)sept. 2022
RLMRoyal Society Robert Moray50Emile AzoulaySte Marie de la Mer juin 2022
R.L.Les Oies Sauvages51Patrice GilletaLarrismai 2023
R.L.Les Omnigatherums du Congo52en cours de désignationDolizie (Congo)sept. 2023
R.L.Geometria William Schaw53Jimmythrio Louis-LejeunePort-au-Prince, Haïtimai 2023
R.L.Les Gardiens Ecossais du Paragay54Monica Diaz SerraAsuncion (Paragay)juin 2023
R.L.Robert Bruce55Patrick Wilson AkagahLambaréné (Gabon)juin 2023